Уже около месяца жители поселка Зеленый Бор Приморского района Архангельской области пьют неочищенную воду.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2003 году в этом поселке два раза происходили выбросы хлора. После последнего, который произошел 7 ноября, городской технадзор запретил использовать хлор для очистки воды в поселке.

"Уже месяц мы "играем с огнем" и необходимо что-то решать. Вода в поселке не отвечает нормам СЭС по микробиологии и из-за того, что она не очищается, в любой момент в поселке может вспыхнуть эпидемия дизентерии", - рассказали корреспонденту специалисты санэпиднадзора.

Напомним, что в сентябре 2003 года из-за отсутствия дезинфекции питьевой воды в поселке Савинский Плесецкого района была вспышка острой кишечной инфекции. Тогда у 50 жителей Савинского была выявлена эта острая кишечная инфекция, у 16 был поставлен диагноз дизентерия.

По словам мэра Архангельска Олега Нилова, в Зеленом Бору необходимо заменить "все эти злополучные трубки, из-за дряхлости которых происходят выбросы хлора, чтобы они простояли хотя бы месяц. И купить в Зеленый Бор установку, которая будет очищать воду бесхлорным методом".