Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", на территории Чебаркульского гарнизона провели испытания бронированного автомобиля "Урал" в условиях, приближенных к реальному бою. Главным героем акции, организаторами которой выступили автомобильный завод "Урал", Торговый дом "АвтоУрал" совместно с редакцией журнала "За рулем", стал "Урал-4320-09" с кабиной, формованной из цельного бронированного листа, и бронированными стеклами.

Такая кабина становится настоящим щитом для водителя. Доказательством тому стал обстрел. Когда грузовик не удалось остановить с помощью пуль, саперы попытались подорвать автомобиль. По словам представителей Чебаркульского гарнизона, заряд был настоящим, боевым, но водителю-испытателю Дмитрию Яковлеву, который находился за рулем бронированного "Урала", не причинил никакого вреда.

Надежность "Урала-4320-09", соединяющего свойства автомобиля и броневика, была доказана уже не раз. Некоторое время назад на полигоне "Старатель" в пяти километрах от Нижнего Тагила грузовик подвергали даже обстрелу из артиллерийского орудия. Один из таких автомобилей уже более года успешно проходит испытания в реальных боевых условиях в Чечне.

Еще одно преимущество заключается в том, что, фактически превратившись в броневик, "Урал" не утратил своих ходовых качеств внедорожника. По признанию военных, они считают большой удачей, если отправляются на полевые учения именно на уральском грузовике.