Правила хранения и учета наркотических средств в больницах и школах Перми плачевны, - считает начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Госнаркоконтроля Юрий Крылов. В результате проведенных проверок выяснилось, что в учреждениях образования и здравоохранения отсутствуют учетные записи о препаратах, помещения, где они хранятся, не имеют лицензии. Кроме этого, в школах для прекурсоров (веществ, из которых могут быть изготовлены наркотики) нет специальных металлических ящиков, не установлены прочные двери на лабораториях и нет сигнализации. А, между тем, по данным Госнаркоконтроля по Пермской области, именно из химических лабораторий школ происходит большинство утечек химических веществ для синтеза наркотиков.

По результатам опросов, учителя химии добывают прекурсоры (соляную и серную кислоту, перманганат калия, красный фосфор и др.) у дилеров, т.е. у тех, кто перепродает препараты, либо пользуются веществами, принесенными родителями учеников, связанных с химической или фармацевтической деятельностью. В этом случае ответственность за хищение препаратов возлагается на педагога. В больницах во избежание утечки наркотических веществ сотрудники проверяются на наличие судимостей.

Всего в Пермской области за 6 месяцев текущего года возбуждено 14 уголовных дел по фактам хищения, незаконного хранения наркотиков и др.