Председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко считает, что "правые" должны серьезно проанализировать итоги выборов в Государственную Думу, чтобы аналогичная ситуация не повторилась на предстоящих выборах в Законодательное собрание Иркутской области. "Отсутствие правого крыла в Госдуме не является плюсом прошедших выборов", - отметил В. Игнатенко на пресс-конференции 9 декабря по итогам выборов в Госдуму.

В. Игнатенко рассказал, что при подобном раскладе, в случае выборов областного парламента, партия "Единая Россия" могла бы получить 13 мандатов в Заксобрании, ЛДПР и КПРФ - 6, блок "Родина" - 3, "Яблоко" - 2, а партия "Пенсионеров и Социальной справедливости" - 1. "Союз правых сил", даже при областном раскладе, учитывая, что для прохождения партий в ЗС необходимо 3% голосов избирателей, и туда не проходит", -- отметил глава облизбиркома.

Напомним, по предварительным итогам голосования на думских выборах по Иркутской области партия "Единая Россия" получила 32,79% голосов избирателей, ЛДПР - 16,37%, КПРФ - 16,29%, блок "Родина" - 7,28%, "Яблоко" - 5,34%, СПС - 2,76%, против всех проголосовали 4,42%. По Иркутскому округу за "Единую Россию" проголосовали 28,57% избирателей, за КПРФ - 14,80%, ЛДПР - 14,35%, блок "Родина" - 10,19%, "Яблоко" - 7,96%, СПС - 4,77%. В Ангарском округе "Единая Россия" набрала 34,26%, КПРФ - 16,96%, ЛДПР - 16,74%, "Яблоко" - 4,53%, СПС - 1,82%. По Братскому округу: "Единая Россия" - 35,27%, ЛДПР - 17,94%, КПРФ - 17,03%, "Яблоко" - 3,68%, СПС - 1,81%.

Еще одним минусом думской избирательной кампании 2003 года глава облизбиркома назвал отсутствие возможности досрочного голосования. Он считает, что депутаты Государственной Думы РФ третьего созыва допустили ошибку, когда отменили институт досрочного голосования. "Они уничтожили одну из гарантий избирательного права, а взамен ничего не предоставили", - отметил В. Игнатенко. По его мнению, отсутствие на выборах института досрочного голосования, возможно, сказалось на явке избирателей. Кстати, явка избирателей на думских выборах в 1999 году была примерно на 10% выше нынешней.

Теперь возможность голосовать досрочно имеют право только жители труднодоступных и отдаленных территорий. Глава облизбиркома рассказал, что накануне выборов избиратели Иркутской области обращались с просьбой решить проблему относительно избирателей, работающих в круглосуточном режиме. Так, в облизбирком поступали обращения от работников ВСЖД, которые в день голосования не могли прийти на избирательный участок, поскольку вблизи не было ни одной избирательной комиссии. Виктор Игнатенко отметил, что облизбирком пытался решить проблему, обращаясь к руководству предприятий. "Некоторые предприятия области пошли навстречу обращениям облизбиркома и предоставили своим работникам автобусы для проезда до избирательного участка. Но нет гарантий, что работники всех предприятий, которые трудятся круглосуточно, смогли прийти на избирательные участки", - заметил он.

В. Игнатенко заметил, что прошедшие выборы депутатов в ГД показали, что позиции коммунистов ослабли не только в нашем регионе, но и по России в целом. Кроме того, он считает, что избирательная кампания 2003 года по выборам в Госдуму в Иркутской области прошла несколько спокойнее, а также было меньше "грязи" по сравнению с парламентскими выборами в 1999 году. По мнению главы облизбиркома, такой обстановке способствовало несколько факторов. "Во-первых, партии становятся активными участниками избирательного процесса, делая его более цивилизованным. Они думают о своей репутации", - считает глава облизбиркома. Второй момент - это то, что теперь у избирательных комиссий появилось право составлять административные протоколы в отношении нарушителей избирательного права. "Раньше избиркомы не имели таких полномочий", - отметил Виктор Игнатенко. Не менее важным фактором, позитивно повлиявшим на выборные процессы, стало изменение избирательного законодательства. Так, сократилось число жалоб на преждевременную агитацию. Напомним, согласно новому законодательству, теперь кандидат имеет право агитировать избирателей сразу после выдвижения своей кандидатуры (за исключением агитации в СМИ).

Всего в избирательную комиссию Иркутской области с начала избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы поступило 64 обращения. Более половины поступивших обращений по своему содержанию относятся к информационным спорам. В результате их рассмотрения было составлено 2 протокола о привлечении к административной ответственности, по которым приняты судебные решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Среди них главные редакторы газет "Восточно-Сибирская правда" и "Иркутская газета".

В настоящий момент облизбирком проводит административное расследование по заявлению кандидата в депутаты Госдумы РФ Сергея Левченко об имевшихся в ходе избирательной кампании нарушениях правил предвыборной агитации.C. Левченко заявил, что в отношении него распространяются ложные и недостоверные сведения в СМИ и Интернет-изданиях. При этом не предоставляется возможности опровергнуть упомянутые сведения.

"Как видно из представленных C. Левченко материалов, они действительно содержат признаки предвыборной агитации против кандидата в депутаты Госдумы C. Левченко, а также против КПРФ", - рассказал член облизбиркома Вячеслав Плахотнюк. По его словам, в ходе административного расследования необходимо проверить доводы Сергея Левченко о нарушениях, допущенных СМИ, а также лицами, размещающими информацию в сети Интернет, необходимо установить организации, изготовившие соответствующие материалы, лицо, заказавшее и оплатившее работы и условия выполнения работ по изготовлению печатных агитационных материалов. Административное расследование будет проведено до 3 января 2004 года.

Виктор Игнатенко рассказал, что из 64 обращений 2 жалобы поступали в связи с подкупом избирателей, однако сведения не подтвердились, также не подтвердилась информация по жалобе об использовании фальшивого избирательного бюллетеня. Председатель облизбиркома сообщил, что по некоторым жалобам еще ведутся расследования. "Если по каким-либо фактам будут установлены нарушения, то виновные будут привлекаться к ответственности. Согласно избирательному законодательству, виновные могут привлекаться к ответственности спустя даже год", - отметил В. Игнатенко. По его мнению, отголоски прошедшей избирательной кампании будут чувствоваться еще год, поскольку не все судебные решения будут приняты. "Избирательная кампания по выборам депутатов в Госдуму будет завершена только после того, как будут поставлены точки во всех юридических вопросах", - считает В. Игнатенко. Так, облизбирком намерен разобраться с виновными в некачественном составлении списков избирателей. В Иркутской области было зарегистрировано множество случаев, когда в списки избирателей вносились умершие люди. Председатель облизбиркома заявил, что за предоставление недостоверных сведений об избирателях ответственность будут нести руководители органов местного самоуправления, поскольку списки избирателей поступают в избиркомы за их подписью.