11 декабря в областном совете народных депутатов прошло заседание постоянной комиссии по экономике и собственности области. Ее участники - депутаты, представители областной администрации, члены РЭК обсудили размеры повышения в 2004 году тарифов на электроэнергию. В случае утверждения на законодательном уровне, они составят для городского населения - 1 рубль 16 копеек (сейчас 1 рубль 5 копеек) за киловатт электроэнергии, для сельского - 81 копейку, для бюджетных организаций - 1 рубль 70 копеек.

Вопрос возможного снижения энерготарифов обсуждался и на встрече с руководителем Федеральной Энергетической комиссии в Москве. Вернувшись из рабочей поездки, председатель Амурского областного Совета народных депутатов Станислав Горянский прокомментировал результаты этой встречи. Он сообщил, что руководитель ФЭК обещал оказать содействие в этом вопросе.

Окончательные размеры тарифов будут утверждены до 25 декабря, когда в Амурском облсовете пройдет последнее в этом году заседание сессии, на котором будет в окончательном чтении принят бюджет области на 2004 год. Однако уже сейчас известно, что тарифы на электроэнергию повысятся для амурчан не менее чем на 13% в среднем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что на пуске первого гидроагрегата Бурейской ГЭС президент РФ Владимир Путин заверил, что ввод в строй такого мощного энергообъекта позволит не только не повышать в области энерготарифы, но и добиться их снижения, в чем он, как руководитель страны, намерен оказывать всяческое содействие.