29 вопросов предполагается рассмотреть на 33-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 17-18 декабря. Об этом стало известно на коллегии областного парламента 8 декабря.

В третьем чтении предполагается рассмотреть областной бюджет на 2004 год, проекты трех законов "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан", "Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Иркутской области". Во втором чтении депутаты обсудят шесть законопроектов "Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2004 год", "О внесении изменений и дополнений в Кодекс областных государственных должностей Иркутской области", "О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области "Об основных параметрах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в Иркутской области", "О местных референдумах в Иркутской области" и проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области".

Из повестки дня очередной сессии исключено рассмотрение законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон Иркутской области "О недропользовании", проекта постановления "О законодательной инициативе ЗС Иркутской области в Государственную Думу "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов".

Представитель губернатора Иркутской области в ЗС Петр Парцей предложил депутатам рассмотреть на 33-й сессии ряд вопросов, в том числе внесение изменений и дополнений в областной бюджет 2003 года. Корректировка бюджета необходима для того, чтобы учесть в финансовом плане 100-миллионное сокращение налога на прибыль, дефицит бюджета в размере 162 миллиона, дополнительные поступления из федерального центра. Вице-спикер областного парламента Юрий Рожков отметил, что необходимо учесть ряд нюансов: изменение объема поступления налогов, бюджетный дефицит и другое. Кроме того, планируется обсудить проекты законов "О внесении изменений и дополнений в Устав Иркутской области", "О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области "Об организации и деятельности администрации Иркутской области".

Депутаты не включили в повестку сессии утверждение отчета администрации области об управлении областной государственной собственностью, программу реформирования государственной службы и постановления об утверждении договора перевода долга двух предприятий области - Ангарской швейной фабрики и Свирского завода "Востсибэлемент". До сессии осталось чуть больше недели, а за оставшееся время вряд ли можно внимательно изучить столь важные для области вопросы.