15-й областной историко-культурный фестиваль "Декабристские вечера" под девизом "Дружбы союз долговечный" начался 11 декабря в Ялуторовске. Он посвящен 210-летию со дня рождения Матвея Муравьева-Апостола и Ивана Якушкина. Предполагается, что в Ялуторовск приедет праправнучатая племянница Матвея Муравьева-Апостола - Мария Бибикова из Франции.

Фестиваль открылся торжественным митингом на привокзальной площади около мемориального комплекса памяти декабристов, сообщает ИА "Тюменская линия". С 11 часов в выставочном зале музея декабристов начнет работать выставка "Художник Михаил Знаменский. Жизнь и творчество". В этот же день в библиотеках города пройдут литературные вечера и спектакли. В школе имени Декабристов откроется литературно-музыкальная гостиная. Первый день фестиваля завершится театрализованным вечером "Дружбы союз долговечный" в городском Доме культуры.

12 декабря в городском ДК пройдет концерт заслуженной артистки России Светланы Бородиной. В этот же день, в 14 часов, в мемориальном доме Муравьева-Апостола состоится музейный салон "Им дружба помогала жить".

В день закрытия фестиваля, 14 декабря, в 11 часов состоится возложение цветов на могилы декабристов на мемориальном кладбище.