Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко призвал Национальный антитеррористический комитет и МВД в срочном порядке обязать торговые центры установить арочные металлодетекторы, а также усилить контроль за подобными объектами, сообщает 24 ноября газета «Известия».

Как отметил Денисенко в своём депутатском запросе, торговые центры являются местом большого скопления людей, и установка рамок-металлодетекторов позволит повысить безопасность посетителей.

«Необходимо как можно скорее обязать владельцев торговых центров установить металлодетекторы на входах. Мы могли бы подготовить законопроект или поправки, но их одобрение и принятие займёт много времени, а рамки должны быть установлены уже сейчас, поэтому мы напрямую обратились в НАК и МВД», — пояснил депутат изданию, отметив, что такие полномочия у НАК в соответствии с законом «О противодействии терроризму» и указами президента имеются.

Тем временем, эксперты отмечают, что после терактов продажи арочных металлодетекторов выросли, их цена сегодня составляет 100−160 тысяч рублей. На один торговый центр может потребоваться в среднем от двух до четырёх рамок в зависимости от площади и посещаемости.