Операция "Ель" пройдет в Иркутской области с 12 декабря по 1 января. Об этом 11 декабря на пресс-конференции сообщила председатель областного Общества охраны природы Вера Шленова.

Цель операции - предотвращение незаконной вырубки и реализации елей. Планируется, что охранять деревья будут 50 милицейских экипажей. Из них 25 будут работать в круглосуточном режиме. Кроме того, традиционно патрулировать ельники и торговые точки будут студенты Cельскохозяйственной академии и Иркутского государственного университета. Помимо этого, контрольные посты будут выставлены на всех въездах в город. В операции примут участие школьники из поселков Большой Луг и Большая Речка, которые будут нести дежурство на 17 км. Байкальского тракта в Ангарском лесничестве. На проведение операции из городского бюджета выделено около 70 тыс. рублей. Еще 60 тыс. рублей выделено на обработку елей специальными реагентами, имеющих резкий запах при попадании дерева в помещение. По мнению участников операции, такая мера безусловно отпугнет рубщиков деревьев от варварских поступков, а также предостережет покупателей от покупки новогодних елок в неустановленных местах.

По словам Веры Шленовой, к задержанным нарушителям будут применять довольно строгие меры. Так, статья 260 УК РФ - "незаконная порубка леса" предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50 до 100 МРОТ или исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев, по статье 8.28 административного кодекса - "незаконная порубка, повреждение либо выкапывание деревьев" - размер штрафа для граждан составляет 10-15 МРОТ, для должностных лиц 20-30 МРОТ, для юридических лиц 200-300 МРОТ. С нынешнего года с нарушителей будет также взыскиваться штраф за ущерб, нанесенный природе, который может достигать 11 тыс. рублей за одно незаконно вырубленное дерево.

Как отметила В. Шленова, 23 декабря в областном краеведческом музее иркутянам будут представлены альтернативные варианты новогодних украшений из искусственных елочных веток и цветов.