Исследовательская служба BSG и факультет философии и социальных наук Государственного университета языка и культуры Грузии им. Ильи Чавчавадзе обнародовали итоги социологического исследования в связи с назначеными на 4 января внеочередными президенскими и предстоящими повторными парламентскими выборами.

Согласно этим данным:

* более 80% опрошенных считают, что произошедшая в Грузии смена власти является выражением воли народа,

* 79% опрошенных считают, что предстоящие выборы пройдут справедливо,

* 90% обязательно примут участие в президентских выборах 4 января (если президентские выборы состоятся в Аджарской АР, то из опрошенных избирателей Аджарии 68% намерены обязательно принять в них участие),

* около 80% намерены отдать свои голоса единому кандидату в президенты от осуществивших в Грузии смену власти политических сил, лидеру "Национального движения" Михаилу Саакашвили,

* 3,2% намерены проголосовать за бывшего уполномоченного президента Грузии в регионе Имерети Темура Шашиашвили,

* 1,4% хотят проголосовать за бывшего шефа службы безопасности Грузии, подозреваемого в организации теракта против президента страны, измене Родине и других преступлениях, разыскиваемого Интерполом Игоря Гиоргадзе.

На парламентских выборах:

65% намерены отдать свои голоса "Национальному движению",

12% - блоку "Бурджанадзе-Демократы",

4,6% - "Лейбористской партии".

При проведени исследования в начале декабря было опрошено 1300 респодентов - отсюда 325 в Тбилиси, 120 в регионе Кахети, 100 в регионе Шида Картли, 150 в регионе Квемо Картли, 115 в Аджарской АР, 50 в регионе Гуриа, 135 в регионе Самегрел, 205 в регионе Имерет, 35 в регионе Мцхета-Тианети, 65 в регионе Самцхе- Джавахети. Опрос проходил по сложному трехступенчатому кластерному отбору с использованием стратификации. Он был осуществлен при финансовой поддержке фонда "Открытое общество-Грузия"