По вине предприятий-перепродавцов электроэнергии жители городов Сызрани и Октябрьска в Самарской области оказались втянутыми энергетический кризис. Муниципальные предприятия, являясь посредниками между производителем энергии - АО "Самараэнерго" - и конечными потребителями, накопили многомиллионные долги перед энергосистемой. Будучи недовольными хозяйственной деятельностью подчиняющихся им муниципальных предприятий-перепродавцов электроэнергии, мэры Сызрани и Октябрьска приняли решение об их ликвидации. Однако с правовой точки зрения в такой ситуации должна быть названа структура, которая является правопреемником долга, накопившегося из-за просчетов в хозяйственной деятельности перепродавцов. Всю ответственность перед жителями Октябрьска и Сызрани несут городские власти, поскольку "УГЭС" и "Энергетик" являлись муниципальными предприятиями.

Руководство АО "Самараэнерго" предпринимало многократные попытки выйти на конструктивный диалог с предприятиями-перепродавцами. Однако до сих пор никаких вразумительных предложений выхода из критической ситуации со стороны муниципалитетов не поступило. Более того, перепродавцы продолжают накапливать долги.

В течение последних месяцев октябрьское предприятие-перепродавец МУП "УГЭС" получило от энергосистемы неоплаченной энергии почти на 10 миллионов рублей, а сызранское МУП "Энергетик" почти на 5 миллионов.

АО "Самараэнерго" заинтересовано в том, чтобы продолжать энергоснабжение городов, но не имеет возможности осуществлять его бесплатно. Для того, чтобы сократить неоплачиваемый отпуск энергоресурсов, сотрудники Сызранского отделения энергосбыта АО "Самараэнерго" неоднократно пытались ввести частичные ограничения на подстанциях МУП "УГЭС" г. Октябрьска и МУП "Энергетик" г. Сызрани. В этом случае энергоснабжение населения и исправных плательщиков этих городов было бы сохранено. Однако сотрудники энергокомпании не были допущены на подстанции МУП "УГЭС" и МУП "Энергетик".

Поскольку ситуация в Сызрани и Октябрьске зашла в тупик, энергосбыт АО "Самараэнерго" заявляет, что ответственность за возможные негативные последствия прекращения энергоснабжения лежит на администрациях городов, а также на руководстве МУП "УГЭС" и МУП "Энергетик".

В настоящее время рассматривается схема введения ограничений энергоснабжения перепродавцов-неплательщиков с питающих подстанций АО "Самараэнерго". Руководство энергосистемы Самарской области выражает надежду, что власти Октябрьска и Сызрани вмешаются в сложившуюся ситуацию, и найдут решение проблемы неплатежей, - сообщает пресс-служба АО "Самараэнерго".