В преддверии 10-летия празднования Дня российской конституции во многих средних и высших учебных заведениях Белгорода проходят различные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. Белгородский профессиональный технический лицей № 17 не стал исключением. Студенты и преподаватели лицея пригласили к себе в гости помощника прокурора г. Белгорода, майора юстиции Маргариту Владиславовну Ставицкую.

Представитель прокуратуры в беседе с ребятами призналась, что её основной задачей является донести значимость и важность основного закона нашего государства для каждого гражданина, независимо от возраста, пола, вероисповедания или других особенностей. "В связи с тем, что ваш жизненный опыт ещё мал, он не позволяет правильно оценить значение конституции в жизни России. Но вы должны уже сейчас чётко знать свои права и обязанности" - обратилась М.В.Ставицкая к аудитории. Затем её выступление коснулось основных положений конституции, таких, как конституционный строй Российской Федерации, права и свободы граждан. Особое внимание в рассказе было уделено правам несовершеннолетних правонарушителей и, в частности, их уголовной ответственности.

Маргарита Ставицкая рассказала учащимся технического лицея и про основные вехи истории российской конституции, которая включает сталинский (1937), брежневский (1977) и ельцинский (1993) своды законов. Последняя конституция, датированная 1993 годом, является сейчас главным сводом нормативных актов нашей страны. По словам Маргариты Ставицкой, нынешняя конституция полностью отвечает мировым требованиям, требованиям легитимности и правового государства. Однако, как подчеркнула майор юстиции, не все положения конституции исполняются на практике. Именно поэтому важно, чтобы все граждане государства знали те правовые основы, которые являются определяющими в повседневной жизни. "Конституция на вашем дальнейшем жизненном пути всегда будет рядом. Но будет ли она вас преследовать или идти в ногу с вами - зависит только от вас" - завершила своё выступление Маргарита Ставицкая.