В муниципальном предприятии Пскова «Банно-прачечный комбинат» сегодня, 1 июня, прошла конкурсная процедура продажи памятника архитектуры XIX века — Гельдтовой бани. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, по условиям продажи в обязанность покупателя входят обременения.

«Речь идёт о сохранении исторической функции бани на площади, используемой по указанному назначению (не менее 420 кв. м.) на срок 49 лет. Выполнение научно-проектных и исследовательских работ — в период до апреля 2017 года, а также ремонтно-реставрационных работ — с апреля 2017 года по апрель 2020 года», — сообщили в пресс-службе.

По данным Псковского агентства информации, покупателем Гельдтовой бани стал единственный участник конкурса — компания ООО «Сити Сервис», учредителями которой являются псковские девелоперы Георгий и Роман Кухи. По данным издания, аффилированные с братьями Кухи компании в настоящее время реализуют в Псковской области крупные девелоперские проекты: ведут застройку нового микрорайона в деревне Родина (улицы Владимирская и Никольская), а также возводят гостиничный комплекс «Покровский бастион» в историческом центре города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Гельдтова баня, расположенная на правом берегу реки Псковы в Пскове, была построена в 1873 году. До сих пор она называется по имени первого владельца — Карла Гельдта. Состояние здания, в котором находится баня, из года в год ухудшалось, и псковские власти решили, что единственная возможность сохранить баню — продажа её инвестору, который вложит деньги в капитальный ремонт сооружения.