Разрушительный град

В последние майские дни на Ростовскую область пытается обрушиться настоящая стихия. На прошедшей неделе несколько раз спасатели распространяли экстренное предупреждение о возможном возникновении ЧС из-за шквалистого ветра, сильного ливня. Но в минувшие выходные пронесся настоящий разрушительный град, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ночь с субботы на воскресенье в поселке Раздельном Песчанокопского района, где проживает чуть более 40 человек, повреждены крыши и окна в 21 жилом доме. Также, повреждены крыши 10 хозяйственных построек, пяти гаражей, повреждены четыре ангара принадлежащие крестьянско-фермерскому хозяйству, два склада, в пяти личных автомобилях выбиты стекла. Кроме того, погиб урожай.

Как рассказали в областном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС, уже восстановлены 12 домов. Все работы планируется завершить сегодня, 1 июня.

Наделы многодетным

За первые четыре месяца текущего года около 400 многодетных семей получили положенные земельные наделы. Наибольшее количество домов построят на участках в Азове, Цимлянском и Октябрьском (сельском) районах. Кроме того, 102 участка получили донские многодетные семьи в Аксайском районе из числа земель, ранее находившихся в федеральной собственности.

По информации донского правительства, с 2011 года обладателями земельных наделов стали 6 тыс. 113 многодетных семей. Но не все участки подходят под строительство.

ИА REGNUM сообщало, что как минимум 125 выделенных участков не имеют коммуникаций, некоторые даже не обнесены границами.

ЕГЭ с нарушениями

Четверо выпускников донских школ не получат аттестат. С ЕГЭ их удалили за попытку воспользоваться шпаргалками по русскому языку. Еще четыре человека покинули экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально. Для них Рособрнадзором предусмотрен резервный день сдачи экзамена — 22 июня.

Всего на экзамен пришли свыше 17 тыс. школьников. Для проведения итогового тестирования было открыто 116 пунктов сдачи.

Сегодня, 1 июня, выпускники сдают «обязательную» математику.

День индейки и самый длинный шашлык

В субботу, 30 мая, в ростовском парке имени Горького было не протолкнуться — здесь отмечали День индейки. Одновременно на двух сценах проходило выступление творческих коллективов, известные повара на глазах у горожан и гостей донской столицы готовили из индейки различные блюда, для желающих прошла и дегустация вкусных творений. Организаторы приготовили в этот день и самый длинный шашлык длиною в 250 метров.

Напомним, что впервые праздник «День индейки» прошел в областном центре в 2012 году. Позже инициативу подхватили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани. В этом году свыше 40 регионов России откликнулись на инцииативу.

«Золото» Европы

Ростовчанин, олимпийский чемпион 2004 года по академической гребле Сергей Федоровцев стал чемпионом Европы. Турнир прошел в польском городе Познань. Здесь он в своём «коронном» экипаже — четверке парной — вместе с Вячеславом Михайлевским, Павлом Сориным и Владиславом Рябцевым завоевал «золото». Дистанцию в 2 тыс. метров они преодолели за 5 мин. 45,61 сек. Второе место заняла сборная Украины, а третьими стали представители Великобритании.

Напомним, что Сергей Федоровцев на Олимпиаде в Афинах в 2004 году стал обладателем «золота». Вместе с ним в экипаже — четверке парной — титул чемпиона олимпийских игр завоевал ростовчанин Николай Спинев.