Депутаты Саратовской областной думы областную целевую программу "Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 годы". Документ определяет современное состояние и основные направления развития систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов области. Сегодня 46% сетей водоснабжения и водоотведения региона работают в перегруженном режиме, часть из них эксплуатируются более двух нормативных сроков. Средний уровень износа инженерных сооружений превышает 70%.

"Низкое качество воды поверхностных водоисточников при недостаточной эффективной работе водоочистных сооружений влечет за собой ухудшение качества подаваемой потребителям питьевой воды и создает серьезную опасность для здоровья населения области", - сказал представлявший программу заместитель председателя комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики облдумы Леонид Писной.

Реализация мероприятий программы позволит привести питьевую воду в соответствие с требованиями санитарных норм, повысить надежность и безаварийность в работе систем водоснабжения и водоотведения, снизить нормативы водопотребления за счет сокращения потерь воды в системах водоснабжения. В числе первоочередных мероприятий программы определены реконструкция и техническое перевооружение водозаборных сооружений, водоочистных станций, систем подачи и распределения питьевой воды. Это позволит обеспечить водоснабжением 5,5 тыс. социальных объектов, а также около 1,5 тыс. населенных пунктов, в которых проживает свыше 1 млн. человек. На реализацию программы потребуется 3,5 млрд. рублей, 517 млн. из которых планируется направить уже в 2004 году.