Производители алкогольной продукции озабочены новыми правилами начисления и уплаты акцизов. С 1 января 2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20%, и с акцизных складов оптовиков - 80 % соответствующих налоговых ставок.

В связи с запросами организаций-членов Союз участников алкогольного рынка России еще в октябре обратился в МНС России за разъяснениями, каким образом будет производиться начисление и уплата акцизов за отгружаемую (реализуемую) алкогольную продукцию, которая будет отгружена во второй половине ноября-декабре 2003 года, а срок уплаты акцизов наступит в январе-феврале 2004 года. Письмо так и не получило отчетливых разъяснений, и поэтому президент СУАР О. Парагульгов 9 декабря направил письмо Заместителю Министра Российской Федерации по налогам и сборам Б. Королю, в котором пишет:

"Уважаемый Борис Михайлович!

В соответствии со ст. 193 НК РФ в настоящее время при реализации налогоплательщиками - производителями алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов на акцизные склады налогообложение осуществляется в размере 50 процентов соответствующих налоговых ставок. При реализации такой продукции оптовыми организациями с акцизных складов организациям розницы или общественного питания налогообложение осуществляется в размере также 50 процентов соответствующих налоговых ставок.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 г. № 117-ФЗ с 01.01.2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации указанной алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20% и с акцизных складов оптовиков - 80% соответствующих налоговых ставок. Для операторов алкогольного рынка (производителей и оптовиков) до сих пор остается не выясненным, по какому из следующих вариантов налоговые органы будут требовать уплату акциза на продукцию, отгруженную в конце 2003 года".

Затем президент предлагает рассмотреть несколько вариантов на примере 1 литра водки. Критическая ситуация на рынке алкогольной продукции, по мнению специалистов ОАО "Кедр", может привести к временным перебоям с алкогольной продукцией. Не исключено, что накануне новогодних праздников, водка либо подорожает, либо совсем исчезнет из продажи до урегулирования акцизного вопроса. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.