Сыграны матчи последнего тура чемпионата России по футболу

Известны победитель, медалисты, участники еврокубков, клубы, напрямую выбывшие в ФНЛ. Известны клубы, пополнившие высшую лигу. Остаётся в стыковых матчах определить окончательный состав участников следующего чемпионата России

Москва, 30 мая 2015, 16:09 — REGNUM  Итак, чемпионом стал санкт-петербургский «Зенит». Уже в ранге чемпиона он сегодня переиграл «Локомотив» со счётом 1:0. Гол забил Рондон, ставший с 13 мячами вторым после Халка бомбардиром чемпионата.

Второе место и серебряные медали на последних минутах матча с «Ростовом» вырвал ЦСКА благодаря голу Вернблума. Счёт матча 1:1. «Краснодар» мог стать вторым, но не сумел выиграть у «Динамо» (счёт 1:1), и остался третьим. Таким образом В Лигу Чемпионов отправляются «Зенит» м ЦСКА, а в Лигу Европы «Краснодар», «Динамо» и победитель Кубка России «Локомотив».

Распределились места и в хвосте Турнирной таблицы. Напрямую в ФНЛ отправлается «Арсенал», проигравший матч «Кубани» со счётом 5:1, и «Торпедо», победившее «Мордовию» 2:0. Сохраняют надежду остаться в высшей лиге и на следующий год «Ростов» и «Урал». Ростовчане ещё на 88-й минуте матча с ЦСКА ещё имели шанс избежать стыковых матчей, но не удержались. «Уралу» нужна была победа в Грозном, и они её добились, проявив волю и отыгравшись со счёта 0:1. Матч закончился 3:1 в пользу «Урала».

В переходных матчах со стороны ФНЛ будут участвовать «Тосно» и «Томь», как третья и четвёртая команды первенства. Напрямую в высший дивизион вышли самарские «Крылья Советов» и махачкалинский «Анжи».

Стыковые матчи будут сыграны 3 и 7 июня.