"Мы подошли к рубежу первого десятилетия нашего Основного закона. 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме граждане России поддержали проект новой Конституции, в которой есть все необходимые правовые основы для того, чтобы наше государство было ведущим в мире: демократическим, социальным, экономически развитым", - с таких слов 11 декабря начал свою встречу, приуроченную ко Дню Конституции России, заместитель председателя Верховного света республики Хакасия Юрий Шпигальских с аккредитованными журналистами республиканских телекомпаний.

В своем обращении к жителям республики Ю.А.Шпигальских подытожил некоторые основные моменты, которые вошли в нашу обыденную жизнь вместе с Конституцией. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, вице-спикер хакасского парламента указал на роль Конституции как фундамента, который в самый критический момент современной истории помог удержать страну от распада: "Сразу после принятия Конституции в 1994 году мы и еще 88 субъектов подписали Федеративный договор, чем уберегли Россию от примера СССР. Сегодня есть и вся необходимая правовая база для дальнейшего развития и Хакасии, и страны в целом. Созданы условия для взаимовыгодного сотрудничества между федеральным центром и субъектами".

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Шпигальских высказал мнение, что нельзя забывать и то, что Конституции всего 10 лет. Для документа такого уровня, сказал он, срок ничтожно мал. Американцам, к примеру, понадобилось 200 лет, чтобы весь мир признал их основной закон самым демократичным. Законодатель с более чем десятилетним стажем депутат Ю.Шпигальских выразил солидарность с Президентом России Владимиром Путиным, который на последнем Совете законодателей жестко пресек всяческие разговоры о внесении изменений в действующую российскую Конституцию.

От имени всего депутатского корпуса заместитель Председателя Верховного совета РХ Юрий Шпингальских поздравил жителей Хакасии с наступающим Днем Конституции и пожелал всем уверенности в будущем, благополучия, успехов и здоровья. И пользуясь случаем, он обратился к молодежи Хакасии: "Знание Конституции и законов - не самое лишнее, что может вам пригодится в дальнейшей жизни. Сегодня по всей стране идут специальные уроки Конституции для школьников, детей, студентов... И тем важнее для страны, что ее молодое поколение будет знать, в каком государстве хотели в свое время жить их родители. И прилагать все усилия, чтобы Россия стала богатым, сильным, процветающим и образо-ванным государством, в котором Конституция действительно считается Основным законом!"