В краевой администрации сегодня состоялось вручение паспортов 14-летним подросткам. На торжественной церемонии присутствовали губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, главный федеральный инспектор по краю Николай Худых, депутат Законодательного собрания Светлана Андронова, а также другие известные люди края.

"Сегодня у ребятишек необычный день и он совпадает с 10-летием Конституции РФ", - отметил глава края Александр Хлопонин. Губернатор рассказал молодежи, как он в свое время три раза получал паспорт: из-за технической ошибки ему пришлось трижды ходить в паспортный стол. Хлопонин также отметил, что раньше не было практики подобных церемоний. И ему особенно приятно, что ребята получают свой первый документ в такой праздничной обстановке.

Затем началась сама церемония награждения. После губернатора вручал паспорта главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Николай Худых, он также поздравил детей с получением главного документа и пожелал им успехов.

Затем поздравляла детей депутат ЗС Светлана Андронова. "Надеюсь, что вы запомните этот день на всю жизнь. Ведь в присутствии уважаемых людей, в торжественной обстановке вам сегодня вручают паспорта России - вы становитесь полноценными гражданами РФ. Сейчас для вас главное - хорошо учиться", - сказала депутат. В заключение Андронова поздравила всех с предстоящим днем Конституции РФ.

Праздничная церемония вручения паспортов перемежалась выступлениями творческих коллективов. Закончилось торжественное мероприятие исполнением кадетами гимна РФ.