Горьковская железная дорога (филиал ОАО "РЖД") и Правительство республики Татарстан 17 декабря 2003 года подпишут договор о сотрудничестве на 2004 год.

В настоящее время Горьковская железная дорога (ГЖД) полностью удовлетворяет потребности республики в железнодорожных перевозках. При этом ГЖД обеспечивает стабильность финансово-хозяйственной деятельности, и платежи в бюджеты всех уровней.

За 11 месяцев нынешнего года Горьковская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" перечислила в консолидированный бюджет Республики Татарстан 393,4 млн. рублей текущих платежей и 47,2 млн. рублей реструктуризированной задолженности. ГЖД полностью содержит находящийся на своем балансе жилищный фонд, объекты коммунального хозяйства и социальной сферы до их передачи в муниципальную собственность. Так, в нынешнем году задание по передаче жилья дорогой в муниципальную собственность выполнено на 131% или 105,3 тыс. кв.м.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", Горьковская железная дорога несет значительные убытки от пригородных пассажирских перевозок, которые за 11 месяцев этого года составили 132,9 млн. рублей. За этот период дорога перевезла более 10,1 млн пассажиров. Сумма же компенсированных убытков, подлежащих возмещению из бюджета составила 104,6 млн. рублей.