10 декабря в Мирном начались мероприятия в рамках выездного расширенного заседания Совета общественного движения "Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)".

Правительственная делегация во главе с руководителем Департамента по делам народов и федеративным отношениям Афанасием Мигалкиным, заместителем председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Екатериной Никитиной выехала в село Сюльдюкар, где состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития села и проблемам малочисленных народов Севера.

Утром прошла встреча с представителями национально-культурных объединений района и г. Якутска. Часть делегации встретилась со студентами Мирнинского политехнического института.

В освещении работы Ассамблеи задействованы все местные средства массовой информации. Так, на телерадиокомпании "Алмазный край" прошла запись передачи "Мы и большая политика" с участием Валентины Кириллиной, заместителя председателя Комитета по делам семьи и детства при президенте республики, Юрием Козловским, заместителем министра культуры и духовного развития, Валентиной Румянцевой, старшим референтом Департамента по взаимодействию с территориальными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия).

На радио состоялись прямые эфиры с В. Ивановым, директором Института гуманитарных исследований АН РС(Я), Н. Лугиновым, народным писателем Якутии, А. Рахматуллиным, председателем татаро-башкирского культурного центра "Якташ", О. Сидоровым, главным редактором журнала "Илин", Л. Медведевой, председателем русской общины РС(Я).

После обеда все собрались на расширенное заседание Комиссии по делам религий, далее - на семинар-совещание по вопросам государственно-конфессиональных отношений, практики и реализации ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях", "О противодействии экстремистской деятельности". В этот же день прошла встреча с руководителями религиозных формирований, землячества казаков, сообщило ЯСИА.