Предприятие будет полностью оборудовано компьютеризированными системами, которые проследят за всеми процессами, происходящими на производстве: начиная от кормления домашних парнокопытных и заканчивая удалением отходов. Комплекс планируется обеспечить системой климат контроля, а также собственным заводом по производству корма для животных. Организация производства будут построена таким образом, что себестоимость продукции окажется достаточно низкой, чтобы продавать мясо в области в три раза дешевле, чем сегодня, сообщило РИА "Аверс".

Идея создания современного, соответствующего всем мировым стандартом свинокомплекса, принадлежит ООО СФ "Экспериментальное фермерское хозяйство". Предприниматели уже приобрели ферму в районе села Татаро-Башмаковка Астраханской области, где предполагается разместить завод. Территория включает четыре тысячи кв. метров под здание и 6 га земель. На приобретение оборудования и строительно-монтажные работы фирма потратила 12 млн. рублей.

Авторы при создании проекта руководствовались данными областного комитета государственной статистики: по расчетом специалистов, потребление свинины в месяц в среднем на одного астраханца составляет 350 грамм. "В общем, это составляет 163 тонны мяса в месяц, - сообщил представитель фирмы Георгий Окуджава, - наш свинокомплекс рассчитан на производство 32 тонн мяса в месяц, причем эта продукция пойдет не в консервы и тушенку, а на стол потребителю и в деликатесные цеха". Продавать свинину производители планируют через сеть своих фирменных отделов в магазинах Астрахани, а также в других торговых помещениях, владельцы которых будут сотрудничать с "ЭФХ".

Заинтересованность реализаторов и покупателей предполагается обеспечить за счет низкой стоимости продукции. По словам Георгия Окуджавы, сегодня цена килограмм отборной свинины в астраханских магазинах составляет 160 рублей. У предпринимателей "ЭФХ" она будет не более 50-60 рублей за кг. Обеспечить такую невысокую цену планируется за счет себестоимости - 20-22 рублей за кг. А по окончании строительства собственного завода по производству кормов, фирма обещает, что себестоимость продукции снизиться до 18 рублей за кг.

Проект по созданию свинокомплекса обсуждался в Астрахани на заседании инвестиционного совета. Эксперты областного департамента экономического развития, предварительно оценив проект, рекомендовали членам совета его одобрить. Свое предложение они обосновывали тем, что объем реализации продукции по проекту через два года работы увеличится в разы. Ежегодные налоговые поступления составят 1,8 млн. рублей. Кроме того, фирма обеспечит работой 11 человек с зарплатой не менее пяти тысяч рублей. Таким образом, налог на доходы физических лиц в бюджет области составит 79 тысяч рублей. Срок окупаемости проекта 4,6 года. Но прибыль предприниматели, как подсчитали эксперты, начнут получать уже через год работы.

Члены совета согласились с экономистами и посчитали целесообразным оказать проекту господдержку в виде финансирования из бюджета развития на условиях лизинга.