В 2002 году астраханский издательско-полиграфический комплекс "Волга" начал реализацию проекта модернизации оборудования. Проект был одобрен на инвестиционном совете области. В результате, ИПК приобрел новую офсетную машину "Полиграфмаш", что повысило качество выпускаемой полиграфической и газетной продукции, и позволило издательству перейти с черно-белой на цветную печать.

Сейчас комплекс выпускает более 20 наименований региональных изданий в цвете, две центральные газеты: "Известия" и "Гудок", рекламную продукцию. Объемы производства продукции при реализации проекта выросли в два раза, сообщило РИА "Аверс".

Теперь руководство ИПК намеревается приобрести еще одну офсетную машину. В связи с этим, был разработан новый инвестиционный проект, которые был представлен на рассмотрение инвестиционного совета области. Необходимость дополнительных затрат на модернизацию директор комплекса Перт Ланцевич объясняет тем, что первый агрегат перегружен, и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств типография может сорвать выпуск газет. Кроме того, количество заказов, поступающих в издательство, значительно превосходит мощности предприятия. Многим клиентам издатели вынуждены отказывать.

Экономисты рекомендовали членам инвестиционного совета проект одобрить. По их расчетам, срок его окупаемости составит 3,2 года, а реализация позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет. Между тем расходы облбюджета при оказании поддержки составят 3,5 млн. рублей. Кроме того, присвоение проекту статуса "особо важный" снизит предприятию процентную ставку по привлеченным кредитам.

Члены инвестиционного совета согласились с экономистами, но приняли решение поддержать проект на возмездной основе. При выходе на проектную мощность и после погашения банковского кредита ИПК придется вернуть выделенные из бюджета развития 3,5 млн. рублей.