11 декабря в правительстве края прошло заседание экономического совета при губернаторе Хабаровского края. С аналитическим докладом по вопросу "Государственное управление собственностью края. Реструктуризация собственности" выступил директор Дальневосточного научно-исследовательского института рынка, доктор экономических наук Вадим Заусаев.

Окраинное положение региона и соседство с динамично развивающейся, самой населенной страной мира - Китаем, требует, по мнению Вадима Заусаева, особого подхода при реформировании собственности. С учетом заметного снижения значения приватизации в формировании бюджетных доходов на первый план выдвинулась проблема эффективного управления сохранившейся государственной собственностью. Это касается не только сугубо государственных унитарных предприятий, но и акционерных, а также других хозяйственных обществ с государственной долей. Последние требуют иных методов управления, основывающихся на корпоративном праве. В связи с этим возникла необходимость обобщения имеющегося опыта реструктуризации собственности, управления корпорациями с государственной собственностью.

Очевидно, что на Дальнем Востоке, где предприятия и производственные системы были изначально более крупными, где капитал оборачивается медленнее вследствие их транспортной оторванности от источников получения материально-технических ресурсов и рынков сбыта, приватизационные процессы до 1995 года шли не так быстро, как в целом по России. Правда, в последние годы они ускорились, и разрыв между степенью "огосударствления" экономики Дальнего Востока и России сократился. Как следует из доклада, зарубежный опыт показывает важную стабилизирующую роль государственной собственности в экономике развитых стран. Особенно высоко ее значение в кризисные моменты, когда возникает потребность в усилении государственного воздействия на воспроизводственные процессы. В Хабаровском крае значимое присутствие государства в середине 90-х годов в лице центральных и краевых органов власти в собственности предприятий сдерживало деструктивные тенденции, вызванные приватизацией, появлением новых собственников. По мере оживления экономики вектор эффективности смещается в сторону предприятий с меньшим государственным участием.

По мнению членов экономического совета при губернаторе Хабаровского края, в сфере государственного управления и реструктуризации краевой собственности необходимо сделать основной акцент на совершенствовании института государственных представителей. Об этом сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.