В актовом зале окружной администрации в торжественной обстановке состоялось награждение самых активных участников переписной кампании 2002 года.

Перед собравшимися выступила председатель окружного комитета статистики Татьяна Миронова. В своем небольшом докладе она отметила: "еще не все данные переписи, что касается нашего округа, обработаны. Сегодня только можно сказать о численности населения и еще некоторых показателях. Перепись показала, что численность населения составила - 25 157 человек. С момента проведения переписи в 1989 году численность населения округа уменьшилась на 37%. 26 % населения городские жители, 74 % проживают в сельской местности. По РФ эти проценты составляют соответственно 73 и 27 %. Зато Корякский округ вошел в тройку территорий, где сильный пол преобладает над женским. Госкомстат обещает, что в 1 квартале следующего года поступят все материалы по итогам переписи 2002 года, и тогда мы их представим в СМИ и местным органам власти". В заключении Татьяна Миронова поблагодарила всех, кто принял активное участие в переписи. Особо она отметила труд рядовых переписчиков, которым пришлось столкнуться с непониманием проводимого мероприятия, с нежеланием некоторых граждан отвечать на переписные листы.

Губернатор округа Владимир Логинов зачитал указ президента и вручил медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения". Такими медалями награждены 4 человека. Более 15 активистов были награждены нагрудным знаком Госкомстата "За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года", сообщает корреспондент ИА REGNUM.