11 декабря на заседании Думы Великого Новгорода комитет экономики и финансов администрации города представит на рассмотрение депутатов проект муниципального бюджета на 2004 год.

Доходы бюджета города в 2004 году определены в объеме 1371,5 млн. рублей, в том числе собственные доходы - 1197,8 млн. рублей. Основными доходными источниками бюджета, с учетом изменений и дополнений в действующее законодательство, предусмотренных к введению в действие с 1 января 2004 года, предполагаются налог на доходы физических лиц - 47%, земельные платежи - 18%, налог на прибыль - 14%, акцизы - 7% и налоги на имущество - 5%. Также в проекте бюджета предусмотрена финансовая помощь из вышестоящего бюджета в размере 173,7 млн. рублей.

Расходы бюджета определены в сумме 1461,2 млн. рублей. Предусмотрены фонд оплаты труда работникам бюджетной сферы с учетом ее повышения, доплата участковым милиционерам, выплата стипендий, расходы на питание и медикаменты, оплата коммунальных услуг бюджетным организациям, возмещение выпадающих доходов организациям и предприятиям, предоставляющим льготы населению, расходы на образование.

В целом, проект бюджета имеет социальный характер, так как более 60% его расходов предполагается направить на финансирование социально-культурной отрасли. В состав расходов бюджета впервые включены расходы на погашение кредиторской задолженности прошлых лет на потребленные топливно-энергетические ресурсы в размере 78,8 млн. рублей. Наибольший удельный вес в структуре расходов городского имеют такие статьи, как: образование - 35%, ЖКХ - 27%, социальная политика - 15% и здравоохранение - 8,5%. Таким образом, бюджет Великого Новгорода сформирован с дефицитом 7,5%.

На заседании Думы, которое по традиции пройдет в малом зале городской администрации, будут рассмотрены также вопросы: о признании утратившим силу положения о целевом сборе на содержание милиции, благоустройство территорий, нужды образования и другие цели, о дифференцировании средней ставки земельного налога и другие.