Одной из тем Конгресса, который состоялся на днях в Москве, стала профилактике йоддефицитных заболеваний. Особо актуальной проблемой для Кировской области, как и для многих других регионов, является дефицит йода.

Сегодня в России нет территорий, где бы население не подвергалось риску развития недугов из-за йоддефицита. Почти у 740 млн. человек в мире по причине дефицита йода увеличена щитовидная железа, у 40 млн. человек отмечена крайняя умственная отсталость. Основным средством массовой профилактики становится йодированная соль или другие пищевые продукты, обогащенные препаратами йода.

Ученые, врачи гигиенисты пришли к выводу, что наиболее эффективным и безопасным методом устранения дефицита незаменимых в питании веществ является систематическое использование биологически активных добавок. Это позволяет повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам, к нагрузкам, стрессам, инфекциям. Но только надо помнить, что БАДы - не лекарство, чудодейственно излечивающее от всех недугов. Добавки призваны восполнить дефицит белков, микро- и макроэлементов, а также витаминов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области.