В Оренбургской области на 21 мая в медицинские учреждения из-за укусов клещами обратились 1042 человек, в том числе 292 ребенка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 мая в Управлении Роспотребнадзора по региону, число пострадавших от клещей по сравнению с саналогичным периодом 2014 года уменьшилось в полтора раза. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом нет.

Стоит отметить, в Оренбуржье эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются семь районов (Абдулинский, Бугурусланский, Оренбургский, Пономаревский, Сакмарский, Северный и Шарлыкский), где ежегодно выделяются положительные находки при исследовании клещей.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, что соблюдение мер личной безопасности при нахождении на территории природных очагов инфекции может значительно снизить риск заражения клещевыми инфекциями.

Добавим, в 2014 году на территории Оренбургской области зарегистрировано пять случаев клещевого вирусного энцефалита. В период с 26 марта 2014 по 1 октября 2014 года количество пострадавших от укусов клещей составило 3652 человек, в том числе 1065 детей.