Власти Украины подали в Европейскую комиссию официальную жалобу в связи с проектом строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сегодня, 1 февраля, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с вице-премьером и главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком.

Яценюк заявил, что его страна подала официальную жалобу в комитет по энергетике Европейской комиссии касательно строительства газопровода «Северный поток-2», потому как Киев считает этот проект политическим.

«Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект», — заявил Яценюк. Он также заявил, что Киев не позволит Москве переиграть себя.

«Мы хотим построить прозрачный газовый европейский рынок, поэтому посылаем сильный сигнал нашим европейским партнерам и европейскому сообществу. Этот проект не только должен быть пересмотрен, но и отменен», — добавил украинский премьер.

Напомним, «Северный поток-2» проект газопровода из России в Германию. Является расширением «Северного потока». По пропускной способности и протяженности соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части.

Проект газопровода «Северный поток-2» возник после срыва проекта газопровода «Южный поток», который должен был доставить российский газ в Южную Европу в обход Украины. После того, как Европейская комиссия заблокировала «Южный поток», Россия предложила Турции проект газопровода «Турецкий поток», однако, этот проект также сорвался.