В Туле построена первая в России рыбоперерабатывающая фабрика (ООО "Хомяковский хладокомбинат") с новейшей технологией и продукцией, соответствующей европейским и мировым стандартам. Фабрика представляет собой современное, высокотехнологичное, экологически чистое и безотходное производство, оснащенное самыми современными оборудованием и технологией от компаний "Marel" (Исландия) и "Baader" (Германия). Предприятие внесено в Реестр Комиссии Европейского Союза за номером 04Н, что подтверждает высокое качество выпускаемой продукции.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ЗАО "СП-Холод", проектная мощность фабрики - 8000 тонн продукции индивидуальной и блочной заморозки в год. Продукция выпускается под торговой маркой "Gulfish". В соответствии с бизнес-планом вывод фабрики на проектную мощность будет осуществлен за 3 года. Реализацию рыбной продукции на внутреннем рынке предполагается ориентировать в основном через систему сетевой торговли Москвы и Московской области. Это позволит обеспечить москвичей широким ассортиментом рыбного филе от отечественного производителя.

Организатор и руководитель проекта - московское ЗАО "СП-Холод", оно же является торговым представительством фабрики. Оно в настоящее время является лидирующей компанией по оптовым продажам мороженой рыбы в Москве. Компания имеет в собственности холодильник емкостью 700 тонн, сданный в эксплуатацию в 2000 году. Большая часть продукции поступает с Дальнего Востока, отправку координирует представительство во Владивостоке. С 2002 года ЗАО "СП-Холод" активно сотрудничает с Департаментом продовольственных ресурсов города Москвы в рамках ежегодного Генерального соглашения, член Союза предприятий холодильной промышленности.