Управляющие компании из числа заключивших с Пенсионным фондом России (ПФР) договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений не имеют представительств на территории Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в Управлениях и отделах ПФР организовано 33 пункта по приёму заявлений в целях обеспечения реализации застрахованными лицами предусмотренного законом "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" права выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании). Архангельским отделением ПФР заключены Соглашения с 21 организацией (трансфер-агентами), которые призваны оказывать услуги по приёму и обработке заявлений застрахованных лиц.

Во всех пунктах и трансфер-агентских центрах назначены ответственные специалисты, оборудованы информационные стенды, на которых размещена необходимая для застрахованных лиц информация, проводится консультирование застрахованных по вопросам выбора управляющей компании и оформления заявления.