Санкт-Петербург сегодня является центром разработки самых прогрессивных методов и технологий утилизации и переработки твердых бытовых отходов. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb, к такому мнению пришли участники состоявшегося сегодня в Санкт-Петербурге круглого стола, посвященного обсуждению современных технологий утилизации твердых бытовых отходов и перспективах их внедрения в городе.

Тем не менее, по их словам, в связи с недостатком финансирования отрасли, внедрить эти методики трудно. Руководители административных, научных, коммерческих предприятий уверены, что бюджетное финансирование "не спасет" сферу обращения с отходами. В то же время, для создания благоприятных инвестиционных условий опять же необходим четкий контроль за отраслевым процессом, необходимо составление точных баз учета количества мусора.

В мероприятии приняли участие представители федеральных, городских и областных административных структур, контролирующие вопросы сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. Представители власти вели диалог с руководителями крупнейших региональных предприятий, занятых переработкой и вывозом мусора, главами научных институтов и предприятий, целью которых стала разработка современных методов утилизации и использования отходов.