Первой среди стран Восточного партнерства безвизовый режим сЕС получила Молдавия, а следующей будет Грузия, заявил премьер-министр ГрузииИраклий Гарибашвили по итогам встреч в Риге и саммита Восточного партнерства.Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, этот мессидж ИраклийГарибашвили получил от лидеров стран Евросоюза. По мнению премьера, есть всеоснования ожидать, что граждане Грузии смогут пользоваться безвизовымсообщением в ЕС уже с начала будущего года.

gov.ge
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«В нашем случае как в личных разговорах, так и публичнооднозначно было подтверждено, что Грузия достигла очень значительногопрогресса. Канцлер Германии, президент Франции единогласно отметили это надвусторонних встречах. Процесс либерализации визового  режима следовало начать намного раньше, припрежней власти. Молдавия начала этот процесс еще в 2010 году и сегодня ужеимеет безвизовое сообщение. Наше правительство сделало большой прыжок. Конечно,с учетом ситуации в Европе, может быть, декларация не идеальна для всех стран,но она стала обязательной с учетом напряженных украино-российских отношений», -заявил Ираклий Гарибашвили.

Он уверен, что все технические процедуры правительствоГрузии сумеет завершить до конца текущего года.

«Политическое решение принято, следующей будет Грузия.Практически это уже подтвердили европейские лидеры. У нас есть все основания,чтобы на следующий год наши граждане получили безвизовое сообщение с Европой»,- подчеркнул премьер.