Государственная дума РФотказалась вводить запрет на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте.Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 мая, нижняя палата парламента отклонила впервом чтении законопроект, предусматривающий введение подобной нормы.

Один из авторов законопроектаАндрей Крутов ("Справедливая Россия") обратил внимание депутатов натяжелое положение валютных ипотечных заемщиков, в котором они оказались в связис ослаблением курса рубля в конце 2014 года. «В ипотечной ловушкенаходятся сейчас 50 тыс. семей. Все риски несет гражданин, нигосударство, ни банки не хотят эти риски с ним разделить», — сказал он в ходеобсуждения законопроекта.

Профильный комитет Госдумы высказалсяпротив принятия законопроекта. «Для ограничения выдачи ипотечных кредитов виностранной валюте достаточно изменения банковского регулирования на уровненормативных актов Банка России в части установления повышенных, вплоть дозапретительных, коэффициентов риска по валютным ипотечным ссудам физическимлицам. В то же время установление прямого запрета на выдачу ипотечных кредитовв валюте не будет способствовать эффективному развитию ипотечного кредитования,в том числе в сфере предпринимательской деятельности», — говорится в заключениикомитета Госдумы по собственности.