В Балтийском море корабли ВМФ России успешно выполнили артиллерийские стрельбы. Как сообщили сегодня, 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в штабе Балтийского флота в Калининграде, тактические задачи выполнили корвет «Стойкий» и малый десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков».

Малый десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков».

После отработки задачи по поражению средств воздушного нападения и подавления береговой батареи условного противника, корабль «Кочешков» произвел высадку морского десанта на необорудованное побережье в районе морского десантного  полигона «Хмелевка». 

На берег были высажены бронетранспортеры БТР-82А с личным составом десантно-штурмового подразделения морской пехоты береговых войск Балтийского флота. Морпехи отработали действия по прорыву противодесантной обороны условного противника с моря.

Корвет «Стойкий» в свою очередь провел  комплекс артиллерийских стрельб по большому и малому морским щитам, имитирующим боевые корабли  условного противника. Практическая стрельба выполнялась из 100-миллиметрового артиллерийского комплекса, установленного на корабле.

Ведение учебного артиллерийского боя осложнялось вводными по радиационной, химической и биологической опасности, поступлению воды и возгораниям в отсеках. В результате выполнения стрельб все назначенные цели были успешно поражены.

Помимо артиллерийских стрельб, экипаж корвета отработал  упражнения по постановке радиоэлектронных помех,  провел  учения по борьбе за живучесть корабля на ходу, по прохождению узкости и плаванию в условиях ограниченной видимости, а также выполнил ряд противодиверсионных мероприятий.