В Карачаево-Черкесии продолжает ухудшатьсяситуация с оплатой за поставленные топливно-энергетические ресурсы. Общая суммазадолженности потребителей Карачаево-Черкесии перед ОАО«Карачаево-Черкесскэнерго» на 1 мая 2015 года составила более 269,2млн рублей. Из этой суммы более 63,8 млн рублей накоплено за четыре месяца текущего года, пишет РИА «Карачаево-Черкесия».

Как заявил на совещании по вопросу о реализациикомплексного плана по снижению задолженности управляющий директор ОАО«Карачаево-Черкесскэнерго» Ханафи Чотчаев,  потребители, финансируемые из федеральногобюджета, в сумме накопили задолженность более 88,7 млн рублей. Только с начала текущего года сумма долгаувеличилась  более чем на 20,5 млн рублей.Крупнейшим должником, по словам Чотчаева, является ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельхозводоснабженияпо КЧР», чей долг составляет более 78,8 млн рублей, а недоплата с начала года –более 13 млн рублей.

Потребители, финансируемые из республиканскогобюджета, также не спешат оплачивать счета за свет. Так,  на 1 мая их долг составил более 4,4 млн рублей.Как отметили энергетики, самыми недобросовестными потребителями этой категорииявляются учреждения, относящиеся к Министерству здравоохранения.

Более 11 млн рублей  задолжали ресурсоснабжающей организации потребители,финансируемые из местного бюджета. Среди самых крупных должников названы  учреждения, относящиеся к Министерствуобразования и науки КЧР и администрациям сельских поселений и городскихокругов.

 Как сообщало ИА REGNUM, в ходе заседаниямежведомственной рабочей группы по противодействию экономическим преступлениямв сфере топливно-энергетического комплекса в МВД по КЧР в марте текущего годабыло сказано, что задолженность за свет жителей и предприятий республики составила198 млн рублей. Суммарная задолженность муниципальных предприятий ЖКХ регионовСКФО и Калмыкии на сегодняшний день составляет 1,7 миллиарда рублей