Законопроект о правилахэвакуации автомобилей Государственная дума РФ обсудила во втором чтении,передает корреспондент ИА REGNUM 22 мая.

mir24.tv

Внимание: знаки

Так, Госдума поддержалапоправки, согласно которым перемещать на штрафстоянку припаркованные снарушением автомобили можно будет только из зон, обозначенных знаком«Работает эвакуатор», размещенным в дополнение к знаку «Стоянказапрещена».

Региональные власти обязаныза 20 дней предупреждать граждан о введении подобных ограничений — с помощьюинформационных табло, стендов и через интернет, указав при этом причинывводимых ограничений. При этом со вступления в силу закона субъектам РФ дается 60дней на то, чтобы разместить такие указатели на улицах.

Кроме того, согласнопоправкам к КоАП, власти получают разрешение эвакуировать машины с мест,предназначенных для стоянки автомобилей инвалидов, — в случае еслисоответствующий знак размещен на машине незаконно.

Регламент перемещения машин

Поправками уточняетсярегламент перемещения транспортных средств. Так, инспектор, оформляющийдокументы для погрузки припаркованного с нарушением автомобиля, обязандождаться, пока машина встанет на платформу, а эвакуатор уедет. Поправкапринимается для того, чтобы соблюсти права водителя: в случае, когда водительуспел вернуться к месту стоянки, а эвакуатор еще не уехал, автомобиль обязанынемедленно вернуть нарушителю. Водитель в таком случае оплачивает только штраф.

Отменяется эвакуация

Эвакуация машины отменяется вслучае, когда водитель забыл права дома. Сейчас инспектор ГИБДД имеетвозможность проверить наличие действующего водительского удостоверения по базеданных. Если у водителя есть право водить машину, ему выпишут штраф в 500рублей — так как иметь при себе права является требованием ПДД. Есливодительские права  сидящему за рулем невыдавались, машину направят на штрафстоянку. 

Штрафы для владельцев мопедов

Поправками водится штраф в1 тыс. рублей за управление мопедом без шлема — сейчас наказание распространяетсятолько на мотоциклистов.