«Стена» на границе с Россией будет закончена до 2018 года, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время визита на международный пункт пропуска Сеньковка в Черниговской области сегодня, 22 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

kmu.gov.ua

На реализацию проекта уже потратили 160 миллионов гривен. Всего же «Стена» обойдется украинскому бюджету в 4 миллиарда гривен, из которых 1,5 миллиарда пойдут на строительные работы, еще 2 миллиарда – на приобретение и установку электронных систем контроля над границей.

 «1,5 миллиарда гривен вернутся в государственный бюджет в качестве налогов, ведь к реализации проекта привлечены в основном украинские предприятия, которые выполняют строительно-монтажные работы, изготавливают технику, которая будет стоять на государственной границе Украины. То есть этот проект имеет две цели. Первая и основная цель — это безопасность от российских диверсантов и террористов. Вторая – создание рабочих мест, государственные заказы и развитие украинской науки», — сказал Яценюк.

 «Это должна быть граница, которая не даст российским военным проникнуть на Украину. Планируется обеспечить идентификацию нарушителей как на земле, так и с воздуха, в том числе с помощью беспилотников», — подчеркнул глава правительства Украины. 

Более того, Яценюк высказал надежду, что украинские специалисты станут устанавливать аналогичные «стены» и в других странах.

«Могу сказать, что горжусь теми научными разработками, которые сегодня продемонстрировали украинские компании — они на уровне мировых разработок. Надеюсь, что у нас будут еще заказы от западных партнеров на то, как обустраивать государственную границу», — резюмировал премьер.