Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, в список предложений Постановления включены практически все «болевые точки» округа: строительство автодороги «Нарьян-Мар – Усинск», подключение системы энергоснабжения НАО к единой федеральной сети, реконструкция Нарьян-Марского морского торгового порта и реконструкция аэропорта, субсидирование лизинговых платежей за использование отечественной вертолетной техники.

Кроме того, документ предлагает Правительству РФ разработать комплекс мер господдержки социально-экономического развития НАО и подключить к этому процессу профильные министерства и ведомства, ведущие отраслевые компании (ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «РЖД» и другие). Отдельным пунктом выделены задачи по созданию отечественного воздушного судна для региональных перевозок в условиях Крайнего Севера и развитие телемедицины.

«Принятие этого постановления позволяет нам активнее «стучаться» в федеральные министерства и ведомства, ускоряя процессы принятия решений по проектам, напрямую влияющим на качество жизни в Ненецком автономном округе», — прокомментировал документ Игорь Кошин.