В Оренбурге судпризнал двух уроженцев Дагестана виновными в совершении преступления,предусмотренного пп. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу вкрупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Каксообщила корреспонденту ИА REGNUM 22 мая старший помощник прокурора Оренбургской областиОльга Аникеева, при передаче взятки в 200 тыс. мужчины были задержаны.

          В суде установлено, что в октябре 2014года злоумышленники предложили оперуполномоченному уголовного розыска взятку вразмере 200 тыс. рублей. За эти деньги они просили оказать «услугу» -прекратить  уголовное дело в отношении ихзнакомого. Их приятель обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека». Поверсии следствия, он нанес горожанину ножевое ранение в ходе ссоры в одном изкафе города.

Мужчины втечение месяца уговаривали полицейского оказать им такую «помощь». Страж порядкаво исполнение требований антикоррупционного законодательства, доложил своемуруководству о склонении его к совершению коррупционного преступления. Припередаче денег взяткодателей задержали.

Суд приговорилкаждого из взяткодателей к наказанию в виде пяти лет лишения свободы в колонииобщего режима и штрафу по 12 млн рублей, что соответствует 60-кратному размеру данной ими взятки. Приговор суда в законную силу не вступил.

  Стоитотметить, за 2014 год правоохранительными органами Оренбургской области выявлен81 факт взяточничества: 51 случай получения, 29 случаев дачи взятки и 1 фактпосредничества в получении взятки.

 Общая сумма полученных взяток по сравнению с2013 годом выросла на 1,5 млн рублей и составила более 2,5 млн рублей. Средняясумма получения взятки увеличилась вдвое и достигла размера около 50 тыс.рублей. В Приволжском федеральном округе средняя сумма получения взяткисоставила около 78  тыс. рублей, по России – 140 тыс. рублей.