19 мая состоялось судебное заседаниепо иску Леонида Хохлова к судебному приставу, выселявшему его из квартиры.Истец требовал признать действия должностного лица незаконными и взыскать сослужбы судебных приставов 150 тысяч рублей за моральный вред. РешениемДзержинского районного суда в иске Хохлову отказано. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM заявили в Управлении федеральной службы судебныхприставов  по Пермскому краю.

Теперь ужессылаясь на решение суда, там утверждают, что «по данному исполнительномупроизводству судебный пристав действовал в соответствии с процессуальныминормами и не превышал должностных полномочий». Кроме этого, судебные приставысообщили, что по мартовскому решению суда «вынесено определение об удовлетворениизаявления должника (Л. В. Хохлова) и об отсрочке исполнения решения суда до 23марта 2016 года. Во исполнение данного определения судебным приставом работа поисполнительному производству приостановлена до указанного срока».

Напомним, что 18 мая из эфирапрограммы «Пусть говорят» на «1 канале» зрителям стало известно, что пермскиежители, ветераны труда супруги Хохловы несколько месяцев держат оборону вквартире, которая еще недавно была их собственностью. Квартира была проданакредитной организацией вместе  сжителями  потому, что их сын Леонид взялкредит под залог родительской трёхкомнатной квартиры, а вернуть его  не смог.

Отметим также, что 19 мая 2015 годаСледственным управлением СКР по Пермскому краю была начата проверку по этому случаю.Следователи утверждают, что «будут проверяться все факты деятельностимикрофинансовой организации, связанные с выдачей денежных займов под залогнедвижимости, особенно принадлежащей престарелым и инвалидам, которая впоследствиибыла отчуждена. Кроме того, будет дана уголовно-правовая оценка фактамнезаконного проникновения в квартиры пожилых людей и их избиения. Порезультатам проверки будет принято основанное на законе процессуальное решение».