Украине не стоит рассчитыватьна компенсации от России за Крым, и даже наоборот, это Украина должна Крымукомпенсации, за то что грабила его более 20 лет. Об этом 22 мая заявилжурналистам глава Крыма Сергей Аксёнов, комментируя заявление министра финансовУкраины Натальи Яресько, собравшейся требовать от России 50 млрд долларовкомпенсации за государственные активы в Крыму, пишет ИА «Крыминформ».

rk.gov.ru
Глава республики Крым Сергей Аксёнов.

«У людей больное воображение.Какие требования к России, если крымчане на тот момент сами приняли решение? [решение войти в состав России – ред.] Яуже не говорю о том, что должностные лица Украины грабили Крым на протяжении 20лет. В какой поселок или город ни приедешь – тотальная разруха», — cказалАксёнов.

Глава Крыма считает, что этоУкраина должна Крыму за упущенные возможности. «Это мы с них должны потребоватькомпенсацию за упущенное время, упущенные возможности. Пусть ни на что непретендуют, им ничего не видать, как своих ушей», — резюмировал он.

Также Сергей Аксёнов заметил,что на Украине социальная поддержка граждан близка к нулю и посоветовалукраинским властям заняться своими внутренними проблемами.

Ранее журналист The New YorkTimes Дэвид Херзенхорн сообщил в блоге, что министр финансов Украины НатальяЯресько намерена потребовать от России компенсации за госимущество в Крыму,которое потеряла в результате присоединения Крыма к России. «Министр финансовУкраины Яресько говорит, что будет требовать от России 50 млрд долларов СШАкомпенсации за экспроприированные госактивы в Крыму», — написал Херзенхорн.