Президент Украины Петр Порошенко потребовал кадровых решений и выводов в отношении руководителей тех служб, которые медлили с выполнением определенных пунктов плана действий по либерализации визового режима с ЕС, — заявила журналистам сегодня, 22 мая, народный депутат Верховной рады Ирина Геращенко, передает корреспондент ИА REGNUM. 

kvedomosti.com
Депутат Верховной рады Ирина Геращенко.

По информации политика, больше всего замечаний у Порошенко к миграционной службе и МВД.

«На днях состоялось специальное совещание относительно четкого графика выполнения плана действий... Верховная рада также приняла постановление с четкими временными рамками к правительству относительно выполнения плана. И мы с правительства не слезем — или будут кадровые решения и, я думаю, здесь фракции коалиции будут едиными. До сентября все пункты плана действий должны быть выполнены, и мы имеем все шансы на безвизовый режим с 2016 года, — подчеркнула Геращенко.

Как сообщало ИА REGNUM, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан сегодня в Риге заявил, что в проекте декларации саммита «Восточного партнерства» указано: если Украина и Грузия выполнят важные требования, то это возможно в ближайшем будущем. По словам Хана, главной предпосылкой о предоставлении Украине и Грузии безвизового режима являются положительные выводы в докладе Еврокомиссии, который планируется обнародовать до конца 2015 года. До этого Киев рассчитывал получить безвизовый режим с ЕС именно на саммите в Риге.