Подозреваемые в хулиганском нападении на маршрутный автобус«Хундай», были задержаны полицией благодаря помощи граждан, сообщили в пресс-группеУМВД России по Екатеринбургу 22 мая корреспонденту ИА REGNUM.

21 мая двое мужчин совершили нападение на городскуюмаршрутку, которая выполняла рейс по городу и везла пассажиров. Одним изгорожан, проезжавшим мимо место, где происходило происшествие, было отснято наавторегистратор видео. На нём видно, как дорогу автобусу «Хундай» перегородилавтомобиль. Двое мужчин (один в синей куртке, другой в чёрном костюме)совершили нападение на маршрутку. Один из мужчин битой бил по кузову и стёкламавтобуса, и тем самым нанёс повреждения. Позже хулиганы скрылись с местапреступления.

В розыске подозреваемых большое содействие оказали горожане.По отснятому во время происшествия видео жители Екатеринбурга смогли опознатьхулиганов, и сообщить об их местоположении в органы полиции. Первый мужчина1992 года рождения (в синей куртке) был задержан ещё 21 мая в состоянии сильногоалкогольного опьянения. Второй мужчина 1986 года рождения был задержансотрудниками полиции сегодня. Он является владельцем ВАЗ-2114. На видео он вчёрном спортивном костюме. На данный момент личности обоих задержанныхустановлены, сами граждане полностью признали свою вину. По их словампобудительным мотивом к хулиганским действиям послужил алкоголь.

Водитель маршрутного такси обратился в органы полиции сзаявлением. По факту нападения было заведено уголовное дело по части 1 статьи213 УК РФ «Хулиганство». Сейчас  решаетсявопрос о переквалификации состава преступления на более тяжкий. То есть, попункту 2 той же статьи. В таком случае подозреваемым будет инкриминированохулиганство, совершённое по предварительному сговору группой лиц. Максимальноенаказание по этой части статьи предусматривает до семилет лишения свободы.

Отметим, что с соответствующим заявлением во внутренниеорганы обратились владельцы маршрута – транспортная компания «Автогамма». Из-заполученных повреждений автобус временно снят с маршрута и отправлен на ремонт.Сейчас решаются вопрос о возмещении убытка со страховой компанией.

Полиция Екатеринбурга просит всех свидетелей происшествия,пассажиров маршрутного микроавтобуса обратиться в городскую полицию, чтобыоказать помощь в расследовании обстоятельств дела.