minfin.ru
Замглавы Минфина Алексей Моисеев.

- Заявление Бенуа Кёре о программе покупок активов в еврозоне;

- Заявление Минфина о средствахНПФ;

- Заявление ДмитрияМедведева о необходимости поддержки реального сектора экономики РФ.

19 мая членисполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кёре заявил, что в мае и июне ЕЦБ может купитьвдвое больший объем облигаций стран еврозоны, чем обычно, поскольку с серединыиюля по август рынок будет неликвиден. Это спровоцировало снижение евро до1,106 доллара США, которое носило краткосрочный характер. 22 мая евро ужетестировал отметку 1,12 доллара США. 

Общий объем покупокактивов в еврозоне с марта 2015 по сентябрь 2016 года не изменится и составитболее 1 трлн евро. Если бы программа стимулирования была расширена, то выходевро в паритет с долларом США состоялся бы уже в этом году. Учитывая последниеэкономические данные по США и еврозоне, к концу года евро может и не выйти впаритет с долларом США, а лишь в диапазон 1,05-1,10 доллара США.

20 мая заместительминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил о намерении Министерства финансовРФ обязать негосударственные пенсионные фонды (НПФ) инвестировать не менее 50%поступающих денег в инфраструктурные и ипотечные облигации.

ПредложениеМинфина НПФ, видимо, поддержат, хотя оно и будет носить обязательный характер. Вусловиях сохранения дефицита бюджета (в 2015 году ожидается дефицит 3,4%, а в2016 – примерно 2,4-2,8% от ВВП РФ) российское правительство хочет обязатьчастный бизнес (в том числе и НПФ) вносить свою лепту в улучшение экономическойобстановки в России. Это позволит реализовать такие социально значимые проекты,как строительство дорог, жилья и т.д., а в долгосрочной перспективе поспособствуетснижению ставок по ипотеке.  

Правительство РФ насовещании 22 апреля 2015 года решило сохранить обязательную накопительную частьпенсии, чем, безусловно, обрадовало НПФ. До конца 2015 года под управлениемнегосударственных пенсионных фондов окажется более 1,6 трлн рублей.  

21мая премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в ближайшеевремя подготовить порядок отбора проектов, которые будут финансироваться черезВЭБ из Фонда национального благосостояния (ВЭБ получит из ФНБ 300 млрд рублей).

Глава правительстваподчеркнул, что главная задача, которая в настоящее время стоит перед ВЭБом, -увеличить объем кредитования реального сектора с учетом существующих вэкономике проблем, в частности падения производства.

По данным Росстата, вапреле объем промышленного производства в РФ сократился на 4,5% (г/г). Однако запервые 4 месяца 2015 года падение производства составило лишь 1,5% (г/г). Нафоне роста за последние месяцы рубля к доллару (доллар США снизился с  70 руб. до 50 руб.) конкурентоспособностьроссийских товаров несколько ослабла. Между тем, по мнению МЭР РФ, до конца2018 года благодаря слабому (по сравнению с началом 2014 года) рублю программаимпортозамещения (в том числе в промышленном секторе) будет развиватьсяособенно активно. По нашим оценкам, к концу 2015 года годовые темпы сниженияобъема промышленного производства в РФ замедлятся примерно до 0,5-1%.

В отличие от 2008 годасейчас все бюджетные деньги, которые получит ВЭБ из ФНБ, пойдут на покупкуоблигаций (или выдачу кредитов), а не акций российских эмитентов, что заслуживаетпохвалы правительства РФ.