В Воронежской области неизвестные прорыли самодельный канал,тем самым изменив русло реки Воронеж и уничтожив многочисленные зеленыенасаждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном департаменте природных ресурсов иэкологии.

Канал протяженностью около двух километров и шириной от 10до 40 метров был обнаружен экологами в ходе рейда между селами Айдарово иЧертовицы – в 500-700 метрах выше против течения  от Чертовицкого пляжа. Прорытый канал входитв затон реки Воронеж, где расположены причалы для катеров. Кто прорыл канал,пока не установлено, документы переданы в правоохранительные органы.

Между тем, по свидетельству экологов, вырытый канал ужеповлек изменение русла реки Воронеж, погибли растения и деревья. Грунт, вырытыйпри создании канала, оставили тут же, на берегу. В результате, опасаютсяэксперты, сильные дожди или половодье смоет его в реку, что может привести к образованиюила.

Еще одно нарушение экологи выявили в двух километрах от базыотдыха «Росинка» ниже по течению реки Воронеж: в прибрежной полосе обнаруженгрунт, извлеченный из русла земснарядом, при этом законодательством запрещеноразмещать отвалы размываемых грунтов в границах прибрежных защитных полос. Крометого, дноуглубительные работы проводились в нерестовый период – а это также являетсянарушением действующего законодательства. Двое граждан, работавших наземснаряде, привлечены к административной ответственности по статье 8.42 КоАПРФ.