В Волгоградской области мобилизуют главы  администраций муниципальных образований игородских округов. Как сообщили ИА REGNUM  в пресс-службе областной администрации 22мая,  старт мобилизационным сборам дан врамках реализации стратегии национальной безопасности, подписанной президентомРФ, в соответствии с изменениями, внесенными в закон о военной подготовке иобороне. 

Перед сборами, которые прошли в Дзержинском военкомате,  глава региона проинспектировал Дзержинскийрайон Волгограда. Андрей Бочаров подверг критике руководителя района,  отметив ненадлежащее состояние территории. Приэтом финансовых трудностей в этом вопросе район не испытывал. Как подчеркнулгубернатор,  для наведения порядка быливыделены все необходимые средства.

Сборы будут состоять из двух частей – теории ипрактики.  Теоретический курс  все 48 глав – руководители муниципалитетов ирайонов Волгограда – пройдут на лекционном занятии в комиссариате Волгоградскойобласти по Центральному и Дзержинскому районам. Отработка практических навыковсостоится на общевойсковом полигоне Прудбой в Калачевском районе.

 Сборы различнойнаправленности для местных глав будут проходить в регионе в течение всего года.Помимо мобилизационных учений, проходят семинары по муниципальному управлению.Напомним, недавно в регионе завершилась программа обучения местныхруководителей – в течение пяти месяцев они проходили курсы повышенияквалификации управленческих кадров. 

Губернатор области  отметил и важность практического обмена опытоммуниципального управления.  В этих целяхрассматривается вопрос об отправке делегации Волгоградской области в Краснодар. 

Отметим, что руководящий состав области первым в Россиипройдет подготовку для повышения мобилизационной готовности и укреплениятерриториальной обороны.