Динамика развития малого и среднего бизнеса в Архангельской области не совсем благоприятная. Это касается не только Архангельской области, но и всей страны в целом. Одна из основных причин — это риски, которые связаны как с началом предпринимательской деятельности, так и ведением бизнеса. Об этом сегодня, 22 мая 2015 года, на открытии 17-й конференции малого и среднего предпринимательства региона заявил заместитель губернатора по экономике и финансам Алексей Гришков, передает корреспондент ИА REGNUM.

 
Заместитель губернатора подчеркнул, что новая экономическая ситуация отразилась на малом и среднем бизнесе. Однако, те пессимистические ожидания, которые были в конце прошлого года, оправдались не все. «Малый и средний бизнес он всегда был мобильным. его возможность адаптироваться под любые условия его и спасает. Масштабы развития малого и среднего предпринимательства как в нашем регионе, так и в стране в целом не самые лучшие. Это всего 21%. В других развитых странах доля на малый и средний бизнес составляет 50, а то и все 80%», — сказал Гришков.
 
Алексей Гришков отметил, что  малый бизнес всегда был и будет опорой экономики. «К сожалению, динамика развития малого и среднего бизнеса в регионе и в стране в целом не совсем благоприятная. Причин много. Например, ограниченность доступа к госзакупкам. Сейчас этот вопрос рассматривается на всех уровнях власти. Это и пресловутые административные барьеры. Это проблеме также уделяется большое и пристальное внимание. Для более четкого понимания и решения проблем предпринимателей нужен постоянный диалог между бизнесом и властью. В бизнес индустрии должны быть выработаны четкие форматы общения», — резюмировал Алексей Гришков.
 
Добавим, что 22 мая 2015 года в Архангельске проходит большая конференция предпринимателей малого и среднего бизнеса. Участие в ней принимают более 300 человек. Запланирована масса различных семинаров, мастер-классов и круглых столов.