Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 22 мая, продолжает участие в двухдневном саммите «Восточного партнерства» в Риге. На саммите глава Литвы совместно с руководителями других стран-членов ЕС и представителями Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины обсуждают результаты реализации программы Восточное партнерство и задачи будущего политики Восточного партнерства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы.

«Состоявшийся полтора года назад Вильнюсский саммит стал переломным моментом в политике Восточного партнерства. За это время очень сильно изменилась геополитическая ситуация в Европе, выявились расхождения в целях восточных партнеров. Однако нам действительно многое удалось сделать: жители Молдавии могут ездить в ЕС без виз, ликвидируются торговые ограничения с Грузией, Украиной и Молдавии. Мы должны и дальше помогать этим странам и быть открытыми для их граждан», — сказала Грибаускайте.

По ее словам, самую большую пользу программа «Восточное партнерство» приносит жителям этих стран. Благодаря реализации европейских реформ восточные страны-партнеры, считает президент Литвы, «становятся экономически более сильными, более демократичными и современным"и, в этих странах «снижается уровень коррупции, тем самым повышается уровень стабильности и благосостояния». «Стабильное Восточное соседство означает и более высокий уровень безопасности в Европе», — сказала Грибаускайте.

Напомним, после отказа президента Украины Виктора Януковича подписать ассоциацию с ЕС на саммите в Вильнюсе, на Украине начался Евромайдан. Литва, другие страны ЕС, США, резко критиковали Януковича за попытку силового наведения порядка, демонстрантов Грибаускайте называла сторонниками демократии и всячески оправдывала захваты административных зданий демонстрантами, штурм Рады, администрации президента и т.п. После захвата власти мятежниками Литва одной из первых назвала её легитимной и всячески приветствовала силового наведения порядка на востоке Украины, в том числе поставляя оружие новым властям Киева.