Одной из тем стало обсуждение вопросови проблем, связанных с переходом кналогообложению коммерческого недвижимогоимущества, в отношении которого налоговаябаза определяется как кадастроваястоимость.

mosreg.ru
Зампред правительства МО Александр Чупраков.

Напомним, 16 октября облдума принялазакон «О единой дате начала примененияна территории Московской области порядкаопределения налоговой базы по налогуна имущество физических лиц исходя изкадастровой стоимости объектовналогообложения», внесенный губернатором.В соответствии с ним, с 1 января 2015 годавводится новый порядок расчета налогана имущество физических лиц. Ранее налогисчислялся, только исходя изинвентаризационной стоимости недвижимости,то есть по оценке БТИ. По сравнению синвентаризационной, кадастроваястоимость приближена к рыночной. Еслисегодня средняя инвентаризационнаястоимость 1 кв.м жилого дома возле МКАД —4450 рублей, то кадастровая — 32,7 тыс.рублей.

«Следует отметить, что Московскаяобласть стала одним из первых регионов,перешедших на практическое применениережима налогообложения, по которомуналоговая база по объекту недвижимостиопределяется от его кадастровойстоимости. Тот факт, что другие субъектыфедерации перенимают опыт работы областипо разным направлениям, в том числе поземельно-имущественным вопросам,свидетельствует о передовых позицияхПодмосковья как региона-лидера», – пояснил зампред правительстваМосковской области Александр Чупраков.

По итогам совещания стороны договорилисьо том, что при обращениях со стороныдепартамента имущества Вологодскойобласти, министерство имущественныхотношений Московской области будетоказывать всестороннюю консультационнуюпомощь по возникающим вопросам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM,в Московской областинаблюдается ряд проблем с пересчётомземельного налога по кадастровойстоимости. Задолженность по земельномуналогу, пеням и налоговым санкциям за 2013 год увеличилась на 35% и на 1 января2014 года составила 4,6 млрд рублей. По мнениюСчётной палаты РФ, причина долговзаключается в завышенной кадастровойоценке земли, а практическое применениенормативно-правовой базы оценщиками показало свою несостоятельность. Пословам замминистра имущественныхотношений Московской области ВладиславаМурашова, кадастровая оценка стоимостиземли в нескольких районах Подмосковьяпревышает рыночную на 50-70%.

Как ранее пояснил председателькомитета Мособлдумы по вопросам местногосамоуправления Александр Наумов,к нововведению начинаютготовиться заранее, постепенно, повышаяисчисление налога на 20% в год в течениепяти лет и вскоре налог на домик вПодмосковье может достигнуть 65 тысячрублей.